Самый глубокий крытый бассейн Y-40 The Deep Joy
Информация по теме
Y-40 The Deep Joy - самый глубокий и, наверное, самый жуткий в мире искусственный бассейн, в котором можно погрузиться на глубину 40 метров. Он открылся в обычном четырехзвездочном итальянском спа-отеле, расположенном в коммуне Монтегротто-Терме в 45 км к западу от Венеции.
Дизайном бассейна занимался архитектор и дайвер Эмануэле Боаретто. Запустить уникальный бассейн помогали известные итальянские аквалангисты Умберто Пелиццари и Энцо Майорку.
Ныряют там как с аквалангом, так и без. Гидрокостюм при этом не нужен: в бассейне, основная часть которого находится под землей, постоянно поддерживается температура воды 32-34 градуса.
Для тех, кто не рискнет погружаться на предельную глубину, предусмотрены промежуточные платформы на уровне 3, 10 и 15 метров, где могут потренироваться начинающие дайверы, заплывая в искусственные пещеры. На верхнем уровне ширина бассейна составляет 20 метров, а 15 метрами ниже, откуда начинается погружение на настоящую глубину, бассейн сужается в трубу диаметром около пяти метров.
Для тех, кто просто хочет понаблюдать за дайверами, не окунаясь в воду, в бассейн встроен прозрачный туннель, вдоль которого ныряльщики с ластами проплывают, словно большие рыбы.
Написать комментарий
